Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Образовательная программа

Об образовательной программе МБДОУ – детский сад №55 «Радуга»

Основная общеобразовательная программа МБДОУ №55 «Радуга» х.Обуховка Азовского района разработана творческой группой ДОУ для детей от 1,5 до 7 лет и учитывает возрастные и индивидуальные особенности детей. составлена в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования, утверждённого приказом Министерства образования и науки РФ № 1155 от 17.10.2013 г. Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности в МБДОУ №55 «Радуга» (далее – ДОУ). Программа спроектирована с учетом ФГОС дошкольного образования, особенностей образовательного учреждения, региона и муниципалитета, образовательных потребностей и запросов воспитанников. Определяет цель, задачи, планируемые результаты, содержание и организацию образовательного процесса на ступени дошкольного образования. Кроме того, учтены концептуальные положения используемой в ДОУ комплексной образовательной программы «Детство».под редакцией В.И. Логиновой, Т.И. Бабаевой, А.Г. Гогоберидзе, Н.А. Ноткиной  и др.

Программа сформирована как программа психолого-педагогической поддержки позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей дошкольного возраста и определяет комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации – русском.

Программа направлена на

- создание условий развития ребенка, открывающих возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности;

- на создание развивающей образовательной среды, которая представляет собой систему условий социализации и индивидуализации детей.

Цель и задачи деятельности МБДОУ по реализации основной образовательной программы определяются ФГОС ДО и реализуемой комплексной образовательной программой «Детство». При постановке целей и задач учитывались следующие направления в работе МБДОУ – художественно-эстетическое развитие, региональный компонент, а также анализ результатов предшествующей педа­гогической деятельности, потребностей детей и родителей, социума, в котором находится дошкольное образовательное учреждение.

Цель программы:

Формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста, коррекцию недостатков в физическом и психическом развитии детей.

Основными задачами по реализации поставленной цели являются:

  • Охрана жизни и укрепление здоровья детей.
  • Совершенствование работы по преемственности дошкольного и начального образования.
  • Совершенствование работы по социальной защите участников образовательного процесса.
  • Осуществление личностно -дифференцированного подхода к коррекции и развитию речи детей.
  • Создание благоприятных условий, обеспечивающих физическое, социально-личностное, интеллектуальное, эмоционально-нравственное, волевое развитие ребенка.
  • Приобщение детей к общечеловеческим и художественно – культурным ценностям.
  • Взаимодействие с семьёй для обеспечения полноценного развития ребенка.
  • Повышение уровня профессионального мастерства педагогического коллектива и активизация творческой деятельности педагогов.
  •  Совершенствование нормативно – правовой базы МБДОУ №55.

Программа основывается на комплексно-тематическом принципе построения образовательного процесса, в основу которого положена идея интеграции содержания разных образовательных об­ластей вокруг единой, общей темы, которая на определенное время (дни, недели) становится объединяющей, например: «Наши любимые игрушки», «Наш детский сад», «Моя семья», «Времена года», «Маль­чики и девочки», «Наши домашние питомцы», «Наш город». Выбор темы учитывает интересы детей, задачи развития и воспитания, те­кущие явления и яркие события (времена года, праздники).

Программа предусматривает решение программных об­разовательных задач в совместной деятельности взрослого и детей и самостоятельной деятельности детей не только в рамках непо­средственно образовательной деятельности, но и при проведении ре­жимных моментов в соответствии со спецификой дошкольного обра­зования.

Программа предусматривает организацию:

  • образовательной деятельности, осуществляемую в процессе организации различных видов детской деятельности: игровой, коммуникативной, трудовой, познавательно-исследовательской, продуктивной, музыкально-художественной, чтения;
  • образовательной деятельности, осуществляемой в ходе режимных моментов;
  • в самостоятельной деятельности детей;
  • в процессе взаимодействия с семьями детей по реализации про­граммы.

Решение программных образовательных задач осуществляется в ходе режимных моментов, в рамках непосредственно образовательной деятельности, в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Образовательная программа состоит из двух частей: обязательной части (инвариативной) и части, формируемой участниками образовательного процесса (вариативной). Обязательная часть составляет 60% от ее общего объема, часть, формируемая участниками образовательного процесса 40%. Обе части являются взаимодополняющими и необходимыми с точки зрения реализации требований ФГОС ДО.

Программа охватывает следующие возрастные периоды физического и психического развития детей: ранний возраст — от 1,5 до 3 лет (группа раннего дошкольного возраста); младший дошкольный возраст — от 3 до 4 лет (вторая младшая группа), средний дошкольный возраст — от 4 до 5 лет (средняя группа), старший дошкольный возраст — от 5 до 7 лет (старшая группа (5-6лет) и подготовительная к школе группа (6-7лет)).

Содержание Программы в соответствии с требованиями Стандарта включает три основных раздела – целевой, содержательный и организационный. Каждый из основных разделов включает обязательную часть, которая разработана на основе программы «Детство» с учётом используемых парциальных программ и часть, формируемая участниками образовательных отношений, в которой отражаются специфика организации и приоритетные направления работы. Вариативная часть отражает развитие детей в художественно-эстетическом направлении и представлена в виде регионального компонента, программ, разработанных педагогическим коллективом. Обе части дополняют друг друга и прописываются как целостный документ, представляющий образовательную деятельность МБДОУ.


Основная образовательная программа МБДОУ №55 Радуга подп
Образовательная программа МБДОУ 55 Радуга на 2022-2023 учебный год
Образовательная Программа МБДОУ №55 Радуга на 2021-2022 учебный год
Образовательная программа МБДОУ № 55 Радуга на 2020-2021 учебный год
Образовательная программа на 2019-2020 учебный год
Программа развития на 2016-2020 год
Адаптированная основная образовательная программа дошкольного образования для детей с ОВЗ (детей с нарушениями зрения)

Контакты

346742 Ростовская область, Азовский район, хутор Обуховка, улица Ленина, дом №2-А.


8(863) 423-61-63


977tata@mail.ru


raduga-55.ru